День рождения белых медведей

День рождения белых медведей

29 Декабря 2016

29 декабря в России отмечают День рождения белых медведей. Медведицы устраиваются в родовые берлоги где-то в середине зимы, поэтому для праздника была выбрана символическая дата накануне Нового года.

 

Обычно белая медведица рожает двух совсем крошечных (весом по полкило) детёнышей, которые на молоке матери быстро набирают вес. К выходу из берлоги в конце марта – начале апреля они весят уже около 10 килограммов.

 

Медвежата могут оставаться с мамой до двух с половиной лет. Самый сложный период – первый год жизни. В это время в тяжёлых арктических условиях погибает около 30–50% потомства.

 

«Эксперты считают сейчас, что к середине нынешнего столетия из-за негативного влияния глобального изменения климата мировая популяция белых медведей может сократиться на две трети, – комментирует эксперт по белому медведю Виктор Никифоров. – К сожалению, на территории России не решена проблема браконьерской добычи и нелегальной торговли шкурами белого медведя. Однако в прошедшем году есть и позитивные моменты: были проведены широкомасштабные экспедиции по изучению белого медведя, к сохранению белого медведя подключаются новые компании из разных секторов экономики».

 

(Фото © Виктор Никифоров)

3 фотографии