Учёные получили уникальные данные о жизни белого медведя

Учёные получили уникальные данные о жизни белого медведя

21 Октября 2016

В рамках экспедиции «Кара-лето-2016» учёные провели уникальные исследования белого медведя и других животных от Баренцева до Чукотского моря.

 

Впервые в российской истории исследований белого медведя на архипелагах Новосибирские острова, Де-Лонга, Северная Земля, Новая Земля, полуострове Таймыр, островах Известий ЦИК специалисты Совета по морским млекопитающим провели комплексное обследование, включающее отбор биологических проб, а также мечение спутниковыми передатчиками. Это удалось сделать благодаря принципиально новой и безопасной для животных конструкции крепления спутникового передатчика. Подобная система позволяет отслеживать перемещение белых медведей разного пола и возраста, что значительно расширяет горизонты исследований полярного хищника.

 

Собранный материал – биологические образцы, результаты спутникового слежения за животными, данные о встречаемости, распределении и поведении животных в период проведения экспедиции – станет предметом глубокой лабораторной обработки и тщательного анализа.

 

Экспедиция «Кара-лето-2016» состоялась по заказу Арктического научного центра «Роснефти» и стала самой масштабной в области исследования арктической фауны. Полученные данные помогут актуализировать и дополнить современное представление о биологии и экологии отдельных видов – индикаторов устойчивого состояния арктических морских экосистем. 

 

(Фото © Виктор Никифоров)