Россия и Монако объединят усилия по сохранению белых медведей

Россия и Монако объединят усилия по сохранению белых медведей

7 Октября 2016

Русское географическое общество (РГО) и Фонд князя Монако Альбера II подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, защиты окружающей среды, морских экосистем и редких млекопитающих.

 

Подписи под документом поставили первый вице-президент РГО, академик Николай Касимов и вице-президент Фонда князя Монако Альбера II Бернар Фотрие. Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий по сохранению биоразнообразия, защиты исчезающих видов животных и мест их обитания, особенно в отношении сохранения белых медведей и морских млекопитающих.

 

Подписание соглашения поприветствовал князь Альбер II в своём видеообращении к участникам встречи. «Наша многолетняя дружба распространяется на многие темы, в том числе на экологию. Несколько раз мы обсуждали эти темы с президентом России Владимиром Путиным», – сказал князь, являющийся членом попечительского совета РГО.

 

Он выразил восхищение решительными действиями российского президента, направленными на защиту больших млекопитающих и сохранение Земли Франца Иосифа.

 

В свою очередь Касимов сообщил, что у РГО есть соглашения со многими географическими обществами мира. «Но это первое соглашение с фондом, который выделяет средства на охрану природы, на разного рода географические экспедиции и исследования. Мы в какой-то степени тоже выступаем как фонд и финансируем по мере возможности те проекты, которые считаем нужными», – подчеркнул Касимов.