Медведи у метеостанции Известий ЦИК

Медведи у метеостанции Известий ЦИК

14 Сентября 2016

Белых медведей, блокировавших работу метеостанции Известий ЦИК на острове Тройной в Карском море, отогнали с помощью вертолёта.

 

10 сентября возле станции появилась медведица с сеголетком, которая задрала одну из двух собак полярников. Медведи взломали окна склада. Выходить наружу было опасно, все средства отпугивания хищников на станции закончились. Сотрудникам станции пришлось прекратить гидрометеорологические наблюдения, требовавшие выхода на метеоплощадку и в другие пункты.

 

Судно, которое обеспечивает снабжение арктических метеостанций, должно было подойти к острову Тройной только через месяц. На помощь полярникам поспешило научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» Института Арктики и Антарктики, выполнявшее работы по проекту «Кара-лето-2016» и находившееся всего в 10 часах хода от полярной станции. На его борту работала группа специалистов по белому медведю из Совета по морским млекопитающим в составе Андрея Болтунова, Виктора Никифорова и Варвары Семёновой.

 

14 сентября «Академик Трёшников» подошёл к острову Тройной. Специалисты на вертолёте Ка-32 приземлились у станции, где провели консультации с метеорологами и приняли решение отогнать назойливых животных. На момент прилёта в пределах видимости находилось несколько белых медведей. Всего на острове насчитано девять взрослых особей.

 

«Ситуация, которая сложилась на острове Тройной, достаточно типична для арктических полярных станций, – отметил Виктор Никифоров, координатор программы по минимизации конфликтов между человеком и белым медведем Совета по морским млекопитающим. – Люди, работающие в зоне обитания белого медведя, должны быть готовы к встрече с этим крупным хищником в любое время. Если мы хотим сохранить жизнь людей и этих редких животных, занесённых в Красную книгу России, работники полярных станций должны быть полностью обеспечены средствами отгона и знать основы поведения медведя. Также важно учитывать и внедрять опыт предотвращения конфликтных взаимодействий между белыми медведями и человеком, накопленный в арктических странах».

 

Персоналу станции рекомендовано соблюдать предельную осторожность и внимание и вести только доступные метеорологические наблюдения. Кроме того, эпикаж судна «Академик Трёшников» передал метеорологам средства индивидуальной защиты (фальшфейера и сигнальные ракеты) и двух молодых собак. Ожидается, что в конце октября – начале ноября, когда вокруг острова образуются льды, медведи уйдут искать пищу и покинут Тройной.

 

(Фото © Виктор Никифоров/Вадим Плотников)

5 фотографий