Белые медведи острова Вайгач

Белые медведи острова Вайгач

26 Июля 2016

С наступлением лета белые медведи стали появляться на острове Вайгач. В июне их неоднократно видели местные жители, проживающие в охотничьих избушках на северо-западе острова. Трёхлетний медведь подходил к домику в бухте Промысловая, а взрослый медведь находился на острове в нескольких километрах. Судя по помёту, звери питались исключительно яйцами гаг и казарок.

 

В июле хищники сместились южнее и подходили к избушке на острове Большой Цинковый. Белых медведей и их следы неоднократно видели и на полуострове Лямчин.

 

«В настоящее время на острове находится два-три белых медведя, встреча с которыми представляет опасность как для местных жителей, так и для туристов, посещающих эти места, – сообщает руководитель программы “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Медведи пока не появлялись у села Варнек на юге Вайгача, но нужно проявлять осторожность во избежание конфликта и возможного нелегального отстрела».

 

В настоящее время органы УМВД по Ненецкому автономному округу завершили расследование добычи белого медведя на Вайгаче в 2015 году и передали в суд уголовные дела по отстрелу краснокнижного животного и незаконному хранению его шкуры. По словам Виктора Никифорова, судебное заседание должно состояться в ближайшее время.

 

(Фото © Виктор Никифоров/Владимир Киприянов)

3 фотографии