Жители НАО готовятся к сезону миграции белого медведя

Жители НАО готовятся к сезону миграции белого медведя

6 Апреля 2016

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого автономного округа побывали в посёлках Амдерма и Усть-Кара, чтобы на месте убедиться в готовности местных жителей к новому сезону миграции белого медведя.

 

На встречах с жителями арктических сёл руководитель проекта WWF «Медвежий патруль» Виктор Никифоров предложил использовать многолетний опыт работы на Чукотке, где к прибрежному селу Рыркайпий порой приходят в ноябре – декабре 30–50 медведей. Местные волонтёры, объединившись в группы по три человека, патрулируют территорию и отгоняют белых медведей при помощи снегоходной техники и спецсредств.

 

Важно отогнать зверя как можно быстрее. Если хищник поймёт, что в посёлке есть пища, сделать это будет гораздо сложнее. Для этого в селе должна быть система оповещения, а местные жители должны иметь технику, снаряжение и знать, как отогнать зверя. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, власти Амдермы уже закупили звуковую систему оповещения и в скором времени установят её в посёлке.

 

«Нужно понимать, что для эффективного разрешения конфликтов человека и белого медведя необходимо создать сильные команды на местах, – отмечает заместитель руководителя Центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого автономного округа Игорь Кисляков. – Вылет бригады из Нарьян-Мара возможен только в критических случаях, когда не удаётся отогнать зверя и он угрожает безопасности жителей посёлка».

 

Именно поэтому в феврале текущего года в округе по инициативе губернатора Игоря Кошина была создана рабочая группа по предотвращению конфликтов между человеком и белым медведем. В неё входят сотрудники Центра природопользования и департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, а также главы прибрежных муниципалитетов, эксперты WWF, пограничники и работники МЧС.

 

(Фото © Сергей Терехов)

4 фотографии