В Арктике люди опять прикармливали белых медведей

В Арктике люди опять прикармливали белых медведей

24 Марта 2016

20 марта на YouTube было опубликовано видео, в котором показано, как работники одного из арктических предприятий подкармливают белых медвежат. Мужчины решили угостить суровых арктических хищников пирожками. На кадрах видно, что пока те лакомились выпечкой, медведица находилась неподалеку, готовая в случае опасности защитить детёнышей.

 

«Демонстрируется совершенно безответственное поведение людей, оказавшихся в Арктике. На кадрах видно, что медведица находится в нескольких десятках метров. На наш взгляд, эти персонажи, во-первых, подвергали риску свои жизни и, соответственно, жизни этих медведей, которых неизбежно бы уничтожили в случае возникновения конфликта. Во-вторых, подкорм “человеческой” едой вызывает у животных желание и в дальнейшем искать пропитание у человека, а это уже прямой путь к опасному столкновению человека и грозного хищника», – комментирует заместитель председателя Совета по морским млекопитающим Андрей Болтунов.

 

Эксперт также отметил, что, скорее всего, съёмка велась осенью. Год и место тоже доподлинно неизвестны, так как в районе Надыма, как указано в описании видеоролика, белые медведи не встречаются.