Продавцы шкуры белого медведя признаны виновными

Продавцы шкуры белого медведя признаны виновными

10 Февраля 2016

Мировой суд Ненецкого автономного округа (НАО) сегодня признал виновными троих местных жителей за хранение и сбыт шкуры краснокнижного белого медведя.

 

По делу проходили два жителя Нарьян-Мара и один житель посёлка Каратайка. Их незаконная деятельность была пресечена в феврале 2015 года. Им огласили обвинительный приговор по статье УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет со штрафом до 1 млн рублей. Однако подсудимых тут же освободили по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы.

 

По данным руководителя программы «Медвежий патруль» WWF России Виктора Никифорова, полицейские конфисковали шкуру белого медведя в Нарьян-Маре. После этого следственные действия были проведены в нескольких посёлках округа.

 

«Впервые в истории России проходил судебный процесс не по браконьерской добыче белого медведя, а по факту хранения, транспортировки и попытки продажи шкуры белого медведя, – комментирует Виктор Никифоров. – Решение суда вызывает двойственные чувства: с одной стороны, пособники браконьеров отделались лёгким испугом, с другой стороны, суд признал вину всех троих подозреваемых, и это продолжение той большой работы, которую мы проводим в Ненецком округе совместно с администрацией и УМВД НАО по искоренению браконьерства по белому медведю».

 

Впервые с 2007 года в России дело об убийстве белого медведя было доведено до судебного решения именно в Ненецком Заполярье в марте 2015 года. К реальному лишению свободы за преступления, связанные с белыми медведями, пока в России никто не привлекался.

 

(Фото © Виктор Никифоров/WWF)

2 фотографии