29 декабря – День рождения белых медведей

29 декабря – День рождения белых медведей

30 Декабря 2015

Уже восьмой год экологи отмечают 29 декабря как День рождения белых медведей. Эта дата была выбрана не случайно: по оценкам экспертов, в последние дни года в Арктике в уютных берлогах рождается около 5 тыс. медвежат.

 

Праздник был учреждён в 2008 году по инициативе Совета по морским млекопитающим и WWF России. Новорождённые медвежата всего около 30 см ростом, их вес – примерно 500 граммов. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Впоследствии медвежата вырастают в самых крупных наземных хищников планеты. Вес взрослой особи достигает 750 килограммов.

 

Изменение климата и таяние льдов представляют собой угрозу для белых медведей. По некоторым прогнозам, площадь арктических ледников, являющихся ареалом этих животных, в ближайшие десятилетия может сократиться на 40%. Также белым медведям угрожает браконьерство и загрязнение океана.

 

После резонансного инцидента с белой медведицей на острове Врангеля миллионы россиян узнали ещё об одной угрозе арктическим хищникам – всевозрастающая хозяйственная деятельность на арктических просторах и большое количество неподготовленных людей, которые не знают, как вести себя при встрече с белыми медведями, и нарушают предписанные правила безопасности. Из-за этого конфликты с белыми медведями случаются всё чаще, и жертвой в таких столкновениях обычно становится зверь, гораздо реже – сам человек.

 

«Подобных конфликтных случаев на территории Российской Арктики достаточно много, – рассказал координатор программы по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. – Просто эти случаи не попадают на видео, информация не доходит до широкой аудитории, хотя такие столкновения – далеко не редкость, а есть случаи даже более вопиющие, чем тот, который произошёл на острове Врангеля».

 

Уже девять лет существует проект WWF России «Медвежий патруль», главная цель которого – не допускать конфликтов между человеком и белым медведем. Патруль работает в нескольких прибрежных сёлах Чукотки и Якутии, а сеть наблюдательных пунктов включает 15 населённых пунктов, 6 метеостанций, 7 природных охраняемых территорий от острова Колгуев на западе Российской Арктики до Берингова пролива на восточных рубежах России.

 

«Мы поздравляем с праздником наших добрых партнёров – жителей прибрежных арктических посёлков, участников проекта “Медвежий патруль”, которые помогают нам оберегать белых медведей от множества опасностей, исходящих от человека, – отметил руководитель программы “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Только вместе мы сохраним белого медведя».

 

День рождения белого медведя не стоит путать с Международным днём белого медведя, который по инициативе организации Polar Bears International отмечают 27 февраля. Однако у этих праздников одна цель – привлечь дополнительное внимание к охране редкого вида.

 

Вся мировая популяция белого медведя, по данным Международного союза охраны природы, насчитывает 21–25 тыс. животных. В российском секторе Арктики проживают 5–7 тыс. белых медведей.

 

(Фото © Максим Деминов)

3 фотографии