Прокуратура Чукотского автономного округа расследует убийство белого медведя

Прокуратура Чукотского автономного округа расследует убийство белого медведя

24 Декабря 2015

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской потребовал инициировать расследование жестокого убийства белого медведя, зафиксированного на опубликованном в интернете видео, и привлечь виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

 

«За подобные преступления максимальное наказание может доходить до семи лет лишения свободы. Со своей стороны мы будем делать всё, чтобы расследование этого случая проходило максимально быстро и все участники получили по заслугам», – сообщил пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков.

 

Кроме того, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин направил обращения в адрес прокурора Чукотского АО, руководителей региональных подразделений и управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел России и Следственного комитета РФ, в которых говорится о необходимости объективного и профессионального расследования преступления, совершённого на территории заповедника федерального значения «Остров Врангеля».

 

Также расследовать убийство краснокнижного животного потребовали депутат Госдумы России Олег Михеев, статс-секретарь палаты адвокатов Константин Добрынин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и глава Большого Московского государственного цирка, доверенное лицо Президента России Эдгард Запашный.

 

Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по факту происшествия.

 

«Здесь типичный пример, когда в Арктику в связи с освоением приезжает большое количество неподготовленных людей, которые не знают, как вести себя при встрече с белыми медведями, и нарушают предписанные правила безопасности. Руководство работающих в регионе компаний должно в обязательном порядке проводить разъяснительную работу со строителями и не допускать подкормки белых медведей даже из добрых побуждений», – прокомментировал руководитель программы «Медвежий патруль» WWF России Виктор Никифоров.