Сергей Донской: Арктические страны разрабатывают планы по сохранению белого медведя

Сергей Донской: Арктические страны разрабатывают планы по сохранению белого медведя

3 Декабря 2015

Изменение климата наносит ущерб популяции белого медведя. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 

По его словам, многолетние наблюдения и современные спутниковые данные показывают, что летом площадь льда уменьшается как в сибирских арктических морях (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское моря и часть Чукотского моря до Берингова пролива), так и в Арктике в целом.

 

С 1980-х годов толщина морского льда в Арктическом бассейне уменьшилась в среднем более чем на 40%, главным образом из-за уменьшения количества многолетних льдов. «По оценкам учёных, если потепление климата в Арктике будет продолжаться теми же темпами, что и сейчас, то к середине нашего века морской лёд в Арктике может стать сезонным, то есть таким же, как и на поверхности неарктических морей», – отметил министр.

 

Всё это приводит к сокращению популяции белого медведя. Сергей Донской напомнил, что ещё в 2008 году Международным союзом охраны природы белому медведю был присвоен индекс «уязвимый». Имеющиеся научные данные говорят о том, что виду угрожает риск исчезновения в дикой природе. По экспертным оценкам, его численность за 45 лет может сократиться почти на 30%. В этой связи арктические страны начали разрабатывать национальные планы по сохранению белого медведя. «В 2010 году Минприроды России первой из стран ареала белого медведя утвердило стратегию сохранения белого медведя и план действий по сохранению вида на период до 2020 года», – почеркнул глава Минприроды России, добавив, что большое внимание в стратегии уделяется развитию сети особо охраняемых природных территорий.