Белые медведи и моржи на мысе Кожевникова

Белые медведи и моржи на мысе Кожевникова

22 Октября 2015

Региональный памятник природы «Мыс Кожевникова» создан несколько лет назад на арктическом побережье Чукотки для защиты местообитания белых медведей и крупного берегового лежбища тихоокеанского подвида моржей. Важную роль в его организации сыграли жители близлежащего национального села Рыркайпий.

 

В этом году первые моржи появились у мыса Кожевникова 14 августа, а покинули резерват 12 октября. Количество моржей здесь достигало 30 тыс. особей. В этот же период на мыс заходила самка белого медведя с медвежонком и три взрослых медведя. «Медвежий патруль» села при участии волонтёров организовал охрану и контроль лежбища.

 

За два месяца было отмечено несколько попыток захода белых медведей в Рыркайпий, но хищников отогнали от села с помощью сигнальных ракет.

 

«В этом году на лежбище отмечено более 100 погибших моржей, – рассказала координатор проектов Совета по морским млекопитающим Варвара Семёнова. – Среди погибших преобладают детёныши. Такая ситуация объясняется тем, что в этом году на мысу сформировалось очень крупное лежбище. При возникновении паники, порой вызванной самими же моржами, взрослые животные стремительно сходили в воду, раздавливая малышей».

 

По её словам, в границах посёлка и его окрестностях на побережье выбросило много погибших моржей. Их необходимо убрать, чтобы не привлекать к населённому пункту белых медведей.

 

(Фото © Варвара Семенова/Максим Деминов)

5 фотографий