Медвежья жизнь. Такие разные характеры

Медвежья жизнь. Такие разные характеры

1 Октября 2015

Спасённый «Медвежьим патрулём» медвежонок Айон более пяти лет обитает в волоколамском питомнике Московского зоопарка. Как арктический хищник привыкал к жизни в Подмосковье, о вкусовых пристрастиях и его отношениях с подругой Миланой рассказала зоолог Татьяна Дёмина.

 

Как складываются отношения между Айоном и Миланой?

 

– С самого начала Милана взяла шефство над Айоном, который был воспитан людьми. Она родилась в зоопарке, но воспитывалась медведицей, поэтому у неё изначально было гораздо больше медвежьих повадок.

 

Айона нашли, когда ему было около трёх месяцев, можно сказать, только выполз из берлоги. Самка его учила, что люди – это опасно, не надо к ним подходить, не надо общаться, а также выбирала корм, подсказывала, чем лучше питаться, где лучше спать, предлагала игрушки.

 

Они ровесники, но у них совершенно разный опыт. Милана агрессивна по отношению к людям в отличие от Айона. У неё совершенно нет привязки, даже кормовой. Когда приносят еду, сначала дожидается, чтобы человек ушёл, только после этого приступает к приёму пищи.

 

Айон сразу попал к людям. Рабочий день идёт – медвежонок с людьми всё время. Однако когда сотрудники уходили (мы вели наблюдения), он с Миланой вместе проводил время. Было очевидно, что им комфортно вместе и им никто не нужен – и поспят в обнимку, и подерутся, и поиграют. Первое время, когда их разделяли, она ему даже игрушки в клетку пропихивала, рыбку – проявляла заботу.

 

Айон долго привыкал к жизни в питомнике. Он имел обыкновение по любому пустяку обращаться к людям, в чём-то приобрёл человеческие повадки. К примеру, не умел плавать, он же долгое время сидел в ветеринарном пункте Москвы, а там нет водоёма, возможностей таких не было. Мы ему старались помочь – из бассейна вынимали, кидали бревна, сетки. Есть такой опасный момент, что животные, которые изначально не умеют плавать, не могут выбраться из воды, теряют силы. В итоге всему этому его научила Милана.

 

У белых медведей очень сложное место обитания, поэтому, в отличие от бурых, без опыта мамы медвежонку тяжело получить необходимые навыки.

 

В целом отношения между медведями компаньонские. Они поступили к нам в одинаковом возрасте, ещё совсем детьми. Они до сих пор играют вместе. Но, бывает, и ссорятся, порой не могут поделить еду. Как в любых отношениях, это естественно.

 

Как питаются белые медведи в питомнике? Что предпочитают из корма?

 

– Белые медведи в условиях неволи предпочитают разнообразие кормов. Дабы энергетически обогатить пищу, мы им предлагаем говяжий и куриный жир, различные овощи, фрукты, мёд – стараемся максимально балансировать питание.

 

В течение недели они получают еду пять раз: один раз в сутки плюс делаем голодные и полуголодные дни, чтобы приблизить к природным условиям. Ведь охота не всегда может пройти удачно. Суточная норма – примерно около 10 кг разнообразного корма.

 

Интересно, что Милана по типу питания больше вегетарианка – ей нравятся орехи, салаты, фрукты. Айон же довольно всеядный. Но при этом они любят сладкие мешанки – с мёдом, сухофруктами. Удивительно, но им не особо нравится рыба. Из предложенного корма она на последнем месте.

 

Когда участники проекта WWF «Медвежий патруль» приезжали зимой навестить Айона, привезли в подарок белым медведям банку топлёного жира нерпы. Милана на подарок никак не отреагировала – понюхала и ушла играть. Айон же бросил еду, игрушки и не успокоился, пока не опустошил банку – всё слизал до последней капли. Видимо, сработала генетическая память – то, чем мама кормила. Медведи питаются нерпой и в первую очередь съедают жир. А Милана родилась и воспитана в зоопарке, что и сказалось на её предпочтениях.

 

Когда можно ждать потомства от этой пары?

 

– Наш Айон достиг такого возраста – 5,5 лет, – по физиологическим данным он уже может вполне размножаться и приносить потомство. В прошлом году были спаривания, но, к сожалению, они не принесли потомства. Будем надеяться на следующие годы, потому что половое поведение хорошее и все предпосылки к размножению есть.

 

Айон уже больше пяти лет живет в питомнике. Он научился за собой ухаживать. Проявляет себя как настоящий мужчина – когда приходил гон, ни в чьей поддержке не нуждался, знал, что и как делать. Немаловажно, что этот медведь пришёл к нам из природы, поэтому имеет ценные генетические качества.

 

Но в данный момент медведи содержатся раздельно, дабы избежать нежелательной беременности. Когда пройдёт гонный период, мы их снова соединим. Произойдёт это где-то в октябре. 

12 фотографий
2 видеосюжета