Принят план действий по сохранению белого медведя

Принят план действий по сохранению белого медведя

10 Сентября 2015

Циркумполярный план действий по сохранению белого медведя принят странами – участницами Соглашения о сохранении белых медведей и среды их обитания.

 

1–3 сентября 2015 года в г. Илулиссат (Гренландия, Королевство Дания) состоялось шестое заседание стран ареала белого медведя – России, США, Канады, Гренландии и Норвегии.

 

Стороны обсудили всё чаще возникающие в последнее время конфликты между человеком и белым медведем и подтвердили готовность способствовать их предотвращению. Сокращение ледовых местообитаний и, как следствие, увеличение продолжительности пребывания медведей на суше привели к увеличению риска таких ситуаций. С 2009 года совместно разрабатывалась стратегия предотвращения конфликтов.

 

В рамках заседания было разработано шесть рекомендательных мер для активизации международного сотрудничества между правоохранительными органами в целях обмена доступными данными по имеющимся случаям незаконной торговли дериватами белых медведей, что является частью принятых странами ареала в 2011 году обязательств по выработке механизмов противодействия браконьерству и нелегальной торговле белыми медведями и частями их тел.

 

По итогам мероприятия страны приняли десятилетний циркумполярный план действий по сохранению белых медведей на всей площади ареала. Документ включает лучшие национальные практики и призван обеспечить более эффективное использование ресурсов для сохранения белого медведя. Прогресс в реализации плана будет оцениваться с периодичностью раз в два года.

 

Циркумполярный план действий определяет семь ключевых угроз для краснокнижного хищника, наиболее существенная из них – изменение климата. Среди других угроз – болезни, конфликтные ситуации с человеком, разработка месторождений полезных ископаемых в местах обитания, загрязнения, связанные с судоходством.

 

Целями плана действий являются минимизация угроз, распространение среди населения, политиков и законодателей по всему миру информации о важности противодействия изменению климата как фактору воздействия на белых медведей, обеспечение сохранения и защиты важнейших местообитаний белых медведей, обеспечение ответственного управления добычей для устойчивого традиционного природопользования, управление взаимодействием человека с белым медведем для минимизации несчастных случаев и искоренение нелегальной торговли.

 

Следующее заседание стран ареала пройдет в 2017 году в США.