Белые медведи на побережье Восточно-Сибирского моря

Белые медведи на побережье Восточно-Сибирского моря

21 Августа 2015

Целый месяц (с 14 июля по 14 августа 2015 года) госинспекторы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по Нижнеколымскому району минприроды Якутии Руслан Слепцов и Вячеслав Слепцов провели на полевых работах на побережье Восточно-Сибирского моря в рамках проекта WWF«Медвежий патруль». Стационарные наблюдения велись в районе мыса Крестовый с целью выяснить, когда начнутся осенние перемещения белых медведей. До места основной дислокации (местность Крестовая), расположенного на побережье Восточно-Сибирского моря в 255 километрах от ближайшего населённого пункта села Походск, патрульные доехали на двух моторных лодках.

 

С 1 по 14 августа встречи с белыми медведями регистрировались регулярно. В основном звери двигались целенаправленно по берегу моря в восточном направлении. Всего отмечено 13 одиночных белых медведей различного возраста, от небольших по размеру до крупных. Большинство зверей прошли мимо места наблюдения, не останавливаясь, четыре медведя ложились отдыхать в районе кордона, из них трое впоследствии ушли вглубь тундры, а один на следующий день продолжил свой маршрут по берегу моря на восток. Характерно, что все наблюдаемые особи старались дистанцироваться от людей и не проявляли интереса к строениям. Регистрировавшиеся звери были средней упитанности, лишь один медведь явно был слаб.

 

«Раннее появление медведей на побережье может быть связано с проблемами изменения климата, – комментирует главный специалист дирекции биоресурсов и ООПТ минприроды Республики Саха (Якутия) Фёдор Яковлев. – По нашей информации, в начале лета на побережье Восточно-Сибирского моря долго держалась почти зимняя, холодная погода, поздно сошёл снег и сохранялся морской ледостав. Когда потеплело, произошёл быстрый уход льда на север, часть белых медведей не успела среагировать, осталась на земле и теперь перемещается по побережью в поисках пищи».

 

(Фото © Руслан Слепцов)

3 фотографии