Моржи пришли в гости к медведям

Моржи пришли в гости к медведям

19 Августа 2015

С первых чисел июля на мыс Кожевникова, что находится недалеко от национального чукотского села Рыркайпий, зачастили белые медведи. Сначала появилась медведица с двумя медвежатами, потом два молодых медведя, а в последние две недели один взрослый самец надолго поселился на мысе.

 

Несколько дней назад у мыса Кожевникова появились моржи. Быстро разведав обстановку, 15 первых смельчаков вышли на берег. Последовав их примеру, другие животные за два-три дня сформировали целое лежбище. Сейчас порядка 5 тыс. моржей занимают восточную сторону мыса, причём не только около воды – они карабкаются и на прилежащий к ней крутой берег.

 

«Моржи выходят на берег мыса Кожевникова практически каждый год с 2007 года, но такое раннее их появление, как в этом году, достаточно необычно, – комментирует руководитель проекта WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Моржи стали формировать береговое лежбище на несколько недель раньше обычного, что, вероятно, связано с уходом льдов далеко на север. В начале лета наши патрульные из села Рыркайпий вместе со школьниками провели работы по уборке берега, на который регулярно выходят моржи. А сейчас в дежурные по охране лежбища записалось уже 20 местных жителей».

 

За последние несколько лет появление моржей стало важным событием в жизни жителей прибрежного посёлка. Во многом благодаря активной работе патруля всё больше местных жителей участвуют в мероприятиях по расчистке и охране этого лежбища, а количество случаев беспокойства животных людьми значительно сократилось.

 

(Фото © Максим Деминов)

3 фотографии