«Медвежий патруль» наблюдает за медведями и готовится к приходу моржей

«Медвежий патруль» наблюдает за медведями и готовится к приходу моржей

30 Июня 2015

Территория памятника природы «Мыс Кожевникова» привлекает как моржей, так и белых медведей, которые находят здесь пропитание (останки моржей) и иногда устраивают берлоги. Последний случай попытки захода молодого медведя был отмечен две недели назад, но трое патрульных отогнали его ракетницами на мыс Кожевникова, где он жил четыре дня. Потом медведь-трёхлеток ушёл на море.

 

Первых моржей ожидают на мысе Кожевникова на берегу Восточно-Сибирского моря в конце августа – начале сентября, но уже сейчас «Медвежий патруль» в селе Рыркайпий готовит лежбище для прихода животных: нужно убрать бревна и остатки металла, чтобы моржи комфортно чувствовали себя в непосредственной близости от села. Первую часть уборки проводили светлой полярной ночью, так как в это время была свободна техника, а на следующий день к работе подключились и юные экологи из местной школы.

 

«Мыс Кожевникова – очень важная территория для охраны морских млекопитающих, – комментирует руководитель проекта WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Каждый год здесь, на лежбище, наблюдается от 5 до 50 тыс. животных. В селе Рыркайпий “Медвежьему патрулю” помогает и местная администрация, и школьники, а строительная организация бесплатно предоставила технику для уборки».

 

(Фото © Татьяна Миненко)

6 фотографий