Завершился рейд «Медвежьего патруля»

Завершился рейд «Медвежьего патруля»

27 Апреля 2015

Более 2 тыс. км прошли на снегоходах участники рейда по охране белого медведя в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия). Инспекторы охраны природы совместно с экспертами из Якутска и Москвы исследовали побережье Колымского залива и архипелаг Медвежьи острова.

 

Работа патрульных проходила в тяжёлых условиях холодной весны: морозы -25–30 °C и постоянный сильный ветер. Несколько дней бушевала пурга и не давала начать исследование. Но после того как метель стихла, участники «Медвежьего патруля» разбились на группы и смогли полностью объехать все шесть островов архипелага. Были зафиксированы свежие следы и места выхода медведиц из берлог на берегу. Всего во время работ в районе архипелага под защитой патруля находилось не менее 10 медведиц с медвежатами.

 

«В этом году кроме проведения традиционного рейда патрульных для охраны белого медведя на архипелаге мы оборудовали остановочный пункт для инспекторов на острове Леонтьева, – комментирует руководитель проекта WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров. – Мы должны усилить охрану арктической зоны Якутии – в последние годы на побережье и арктические острова проникает всё больше людей, что приводит к браконьерской добыче белого медведя».

 

(Фото © Виктор Никифоров)

3 фотографии