Выявлен ещё один факт незаконной добычи шкуры белого медведя

Выявлен ещё один факт незаконной добычи шкуры белого медведя

1 Апреля 2015

Во второй половине марта 2015 года сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу (НАО) выявлен факт незаконной добычи и хранения шкуры белого медведя, занесённого в Красную книгу РФ.

 

Как стало известно, убийство совершил житель посёлка Варнек (остров Вайгач). Сотрудники полиции, находясь в служебной командировке, обнаружили шкуру убитого животного в охотничьей избе, расположенной на побережье Баренцева моря в 30 км от села.

 

В настоящее время устанавливается местонахождение подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами России».

 

«Это уже четвёртый случай нелегальной добычи белого медведя в этих местах, – комментирует руководитель проекта WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – По информации, отсюда ежегодно поступало от 10 до 15 шкур, теперь этот канал перекрыт, с весны 2014 года. Важно, чтобы и другие арктические регионы перенимали опыт Ненецкого автономного округа по быстрому реагированию на все случаи гибели этого уникального зверя, занесённого в Красную книгу России».