Завершился суд над браконьером, убившим белого медведя

Завершился суд над браконьером, убившим белого медведя

25 Марта 2015

25 марта 2015 года решением мирового судьи Ненецкого автономного округа Андрей Илюшин, застреливший в апреле 2014 года белого медведя на острове Вайгач, признан виновным по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами России» и приговорён к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 20% от заработной платы.

 

«Решение суда вызывает двойственные чувства, – прокомментировал приговор руководитель проекта WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров. – С одной стороны, следует отметить работу полиции Ненецкого автономного округа, сумевшей впервые с 2007 года довести дело о браконьерской добыче белого медведя до судебного решения. С другой стороны, браконьер отделался лёгким испугом – что такое 300 тыс. штрафа, когда на чёрном рынке стоимость шкуры белого медведя уже переваливает за 1 млн рублей?»

 

«Работа полиции продолжается. Недавно была конфискована новая шкура, и мы надеемся, что с помощью проекта "Медвежий патруль" и работников УМВД на долгие годы перекрыт браконьерский канал поставки шкур белого медведя из этих мест», – добавил он.