Работа «Медвежьего патруля» приносит результаты

Работа «Медвежьего патруля» приносит результаты

16 Марта 2015

Белый медведь всё чаще становится жертвой браконьеров. Шкура этого хищника весьма дорого оценивается – около 2 млн рублей. С 2007 года не было ни одного судебного дела, а на интернет-рынке появляется до 40–50 шкур в год – у некоторых людей сложилось ощущение, что можно безнаказанно обойти закон и сделать хорошие деньги.

 

Арктика – это огромные расстояния, сотни, тысячи километров, и на каждом километре, в каждом селении нельзя поставить полицейского или охранника. Нужна большая методичная работа, экологическое просвещение населения, выявление путей, закрытие каналов, работа на местах – с пограничниками, с полицией. Именно этим и занимаются участники «Медвежьего патруля». По словам руководителя проекта Виктора Никифорова, кропотливая работа уже начинает приносить какие-то плоды, и сразу в нескольких субъектах Федерации – в Якутии, в Ненецком и Ямало-Ненецком округах ведутся уголовные дела: где-то нашли убитого белого медведя, где-то конфисковали шкуры.

 

Прошлой осенью в закон были внесены очень важные поправки – теперь наказывают не только за факт браконьерской добычи, но и за её передачу, хранение, продажу, что очень облегчило работу сотрудникам правоохранительных сил. «До этого поймать где-то в тундре, во льдах браконьера на месте было практически невозможно, это была большая удача. А если удавалось, то они говорили, что шкуру, например, нашли. В итоге отделывались штрафами по полторы-две тысячи. Сейчас, если человек хранит шкуру, пересылает, пытается продать, ему грозит штраф до 1 млн рублей», – рассказал Виктор Никифоров.