В России и Норвегии пересчитают белых медведей

В России и Норвегии пересчитают белых медведей

3 Марта 2015

Министерство природных ресурсов и экологии России и Министерство по вопросам климата и охраны окружающей среды Норвегии подписали меморандум о сотрудничестве по наблюдению белых медведей в регионе Баренцева моря.

 

Целью меморандума является проведение совместного учёта белого медведя начиная с 2015 года. Для получения новых данных о состоянии баренцевоморской популяции белого медведя и определения тенденции её развития информация будет собираться методом аэронаблюдения.

 

Совместная деятельность сторон предполагает обмен данными о численности и путях миграции баренцевоморской популяции белого медведя на территории России и Норвегии. Помимо этого документ направлен на укрепление двустороннего сотрудничества по вопросам управления, мониторинга и исследований баренцевоморской популяции белого медведя. Совместная работа двух стран внесёт вклад в Циркумполярный план действий, который реализуется в рамках соглашения о сохранении белых медведей 1973 года.

 

Международная научно-исследовательская экспедиция запланирована на август 2015 года и пройдёт на ледоколе «Ланс» на подведомственной ФГБУ «Национальный парк “Русская Арктика”» территории государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа».

 

Партнёром программы с российской стороны является Русское географическое общество. В качестве зарубежного партнёра выступает Норвежский полярный институт – ведущее государственное научное учреждение Норвегии в области исследований полярных регионов, долговременный (с 1989 года) партнёр России в вопросах экологического и природоохранного сотрудничества в Баренцевоморском регионе.

 

Совместная работа российских и норвежских специалистов по аэронаблюдению белых медведей в регионе Баренцева моря уже проводилась в районе Земли Франца-Иосифа в 2004 году. По результатам наблюдений была установлена численность совместной субпопуляции в Баренцевом море в размере 2644 особей. К проведению повторных работ, запланированных программой мониторинга белого медведя, учёные готовились на протяжении последних пяти лет.