27 февраля отмечается день хозяина Арктики

27 февраля отмечается день хозяина Арктики

27 Февраля 2015

Сегодня Международный день белого медведя, учреждённый международной организацией Polar Bears International. Он проводится для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сохранения этого зверя.

 

Белый медведь – безусловный символ Арктики, один из самых харизматичных представителей животного мира планеты. В последние десятилетия глобальные изменения климата, сокращение ледяного покрова арктических морей, нарастающее хозяйственное (экономическое) освоение морского побережья и шельфа этой части планеты негативно сказываются на этом хищнике.

 

В первую очередь этот день знаменателен для пяти стран, на территории которых обитает белый медведь, – России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединённых Штатов Америки.

 

«Россия всегда выступала лидером в деле сохранения белого медведя, – комментирует заместитель председателя Совета по морским млекопитающим, член группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы (IUCN) Андрей Болтунов. – Наша страна первой ввела полный запрет на добычу белого медведя в своём секторе Арктики с 1957 года. В последние годы благодаря активной позиции государства, общественных организаций, исследовательского сообщества нашей страны отмечается рост числа и качества исследований, направленных в первую очередь на сохранение белого медведя в стремительно меняющихся условиях. Немаловажную роль играют в этом также конструктивные, ответственные действия со стороны компаний, осваивающих месторождения углеводородов в ареале белого медведя».

 

«День белого медведя нужен, так как необходимо привлечь внимание к проблемам его охраны и сохранения в современном мире, – подчёркивает доктор биологических наук, независимый эксперт, специалист по белому медведю, почётный полярник России Никита Овсяников. – Существование белого медведя действительно под угрозой: на него одновременно давит изменение среды обитания и прогрессивный рост антропогенного воздействия. В то время, когда вид борется за выживание и ему угрожает опасность исчезновения, его продолжают истреблять. Продолжают охотиться на него аборигены Северной Америки в коммерческих и политических целях. Если эта политика не будет изменена и истребление белого медведя будет продолжаться, он исчезнет, и это будет величайшее экологическое преступление XXI века. День белого медведя – это повод задуматься о том, как безответственно считающее себя просвещённым человечество ведёт по отношению к природе».