Управление МВД Ненецкого округа наградили дипломом за охрану белого медведя

Управление МВД Ненецкого округа наградили дипломом за охрану белого медведя

26 Февраля 2015

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Ненецкому автономному округу в конце февраля конфисковали в Нарьян-Маре шкуру белого медведя, добытую браконьерами. Сотрудники полиции при поддержке Нарьян-Марского объединённого авиаотряда оперативно провели следственные действия в ряде арктических посёлков округа.

 

В настоящее время дознавателем отдела по организации дознания УМВД России по Ненецкому АО возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ».

 

«Ситуация с браконьерством в отношении белого медведя в округе находится под моим личным контролем, – прокомментировал инцидент губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. – Для нас крайне важно не только обеспечивать социально-экономический рост, но и сохранять природное богатство региона, в особенности когда речь идёт о животных, занесённых в Красную книгу России. Люди должны понимать, что убийство арктического хищника – уголовно наказуемое преступление, подразумевающее серьёзное наказание».

 

10 месяцев назад, в апреле 2014 года, участники проекта «Медвежий патруль» WWF России вскрыли факт нелегальной добычи двух белых медведей на острове Вайгач. В ходе расследования был выявлен браконьер – житель Воркуты, суд над которым состоится в Нарьян-Маре в ближайшее время.

 

«Мы приветствуем большую работу администрации округа и управления МВД по защите белого медведя и борьбе с браконьерами. Последний раз судебный процесс над браконьерами на территории России проходил на Чукотке в далёком 2007 году. К Международному дню белого медведя, который отмечается 27 февраля, мы решили наградить управление МВД России по Ненецкому автономному округу специальным дипломом, отметив их успешную работу», – сообщил руководитель проекта «Медвежий патруль» WWF России Виктор Никифоров.

 

(Фото © Виктор Никифоров)