Жизнь белого медведя в фотографиях

Жизнь белого медведя в фотографиях

25 Февраля 2015

В конгресс-холле Музее Мирового океана Калининграда проходит выставка «Властелин льдов». Её авторы Никита Овсяников и Ирина Менюшина – профессиональные зоологи, посвятившие свою жизнь изучению животных Арктики. Представленные на выставке фотографии – уникальные кадры из жизни властелина льдов.

 

Белый медведь – самый крупный наземный хищник нашей планеты. Единственный зверь, для которого жизненная среда – исключительные по суровости условий морские дрейфующие льды Арктики. Белый медведь освоил эту среду в совершенстве, и она стала его родным домом!

 

Выставка рассказывает, как живет белый медведь, как ведёт себя в разных ситуациях, как находит себе пищу, а также о существующих для него угрозах в современном мире.

 

Представленные фотографии раскрывают особенности жизни белого медведя, знакомят с разными аспектами его поведения, проблемами выживания в условиях глобального потепления и неуклонно возрастающих антропогенных угроз.

 

В России существуют давняя традиция и наиболее прогрессивная политика охраны этого хищника, которая особенно актуальна в период, когда существование данного вида находится под угрозой. Наш подход является положительным примером – моделью отношения к сохранению экосистем Арктики и крупного арктического хищника, выживание которого в настоящее время оказалось под угрозой.

 

Выставка продлится до 31 марта.

 

Об авторах

 

Авторы выставки – Ирина Менюшина и Никита Овсяников – профессиональные зоологи, посвятившие свою жизнь изучению животных Арктики и уже более 20 лет наблюдающие жизнь белого медведя в природе.

 

Ирина Евгеньевна Менюшина – кандидат биологических наук, окончила Тверской государственный университет. С 1982 года начала изучение тундровых хищников на острове Врангеля. Сначала вместе с Никитой Овсяниковым изучала поведение и популяционную организацию песца, работая в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР. Каждый год весной уезжала в экспедицию на остров Врангеля и проводила в тундре несколько месяцев, наблюдая за животными. В 1990 году перешла из института на работу в заповедник «Остров Врангеля» в качестве научного сотрудника, переехала в село Ушаковское на арктическом острове и с этого времени начала самостоятельное изучение популяционной экологии и поведения белых сов и их взаимоотношений с песцами и другими тундровыми животными. В том числе изучала росомах и волков на острове Врангеля. Кроме этого с 1993 года Ирина принимала участие в сборе данных о поведении и популяционной экологии белых медведей на острове Врангеля. Ирина занимается фотографированием животных с 1982 года, использует фотографию как один из методов регистрации наблюдаемых событий.

 

Никита Гордеевич Овсяников – доктор биологических наук, почётный полярник России. Окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Зоологические исследования в Арктике проводит с 1977 года. С 1980 года инициировал свой проект изучения поведения и популяционной организации песцов на острове Врангеля, работая в институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР. В 1990 году перешёл на работу в заповедник «Остров Врангеля», вместе с Ириной поселился на острове и начал изучение поведения и популяционной организации белых медведей в районе острова Врангеля. В изучении белых медведей применяет ту же методологию – наблюдает за жизнью животных в естественной среде, живя среди них в течение многих месяцев. Большую часть времени исследования жил один среди белых медведей. Для этого разработал технологию безопасности на территории белого медведя, которая обеспечивает безопасность как людей, так и медведей и успешно применяется на острове Врангеля сотрудниками заповедника и инспекторами уже более 20 лет. Профессионально занимается фотографированием и видеосъёмкой животных. Участник многочисленных экспедиций в другие районы Арктики. Кроме острова Врангеля наблюдал за жизнью белых медведей на острове Геральд, Новосибирских островах, Земле Франца Иосифа, Шпицбергене, а также с борта судов во льдах Центрального арктического бассейна и на трассе Северного морского пути. Автор двух книг о белых медведях и научной монографии о поведении и социальной организации песцов.

4 фотографии
1 видеосюжет