За убийство белого медведя браконьеру грозит три года

За убийство белого медведя браконьеру грозит три года

31 Декабря 2014

Житель Воркуты, обвиняемый в убийстве белого медведя на острове Вайгач в Ненецком автономном округе (НАО), в ближайшее время предстанет перед судом. Ему грозит до трёх лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе Следственного отдела окружного УМВД.

 

В апреле этого года 38-летний мужчина застрелил белого медведя и, забрав шкуру и лапы животного, скрылся. Останки животного обнаружила группа сотрудников Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и экспертов Совета по морским млекопитающим, проводившая оценку численности белого медведя на Вайгаче.

 

Ущерб, причинённый государству, превысил 300 тыс. рублей, отметили в пресс-службе, добавив, что уголовное дело направлено в суд. Следователи в тесном взаимодействии с сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО получили доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления.

 

«Можно поздравить сотрудников полиции Ненецкого автономного округа, которые довели дело до суда, – комментирует руководитель программы WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров. – Последний раз случай нелегальной добычи белого медведя рассматривался в суде в 2007 году, когда два браконьера из посёлка Мыс Шмидта, застрелившие трёх белых медведей, получили условные сроки». Однако эксперт добавил, что в таких безлюдных и отдалённых местах трудно путешествовать и охотиться без партнёров.