«Медвежий патруль» обнаружил застреленную белую медведицу

«Медвежий патруль» обнаружил застреленную белую медведицу

26 Декабря 2014

Как и в прошлом году, около села Рыркайпий в начале зимы скопилось более 20 белых медведей.

 

«Медвежий патруль» уже больше недели ведёт напряжённую работу по предотвращению конфликтных ситуаций между полярными хищниками и жителями села, и это помогло спасти не одну жизнь.

 

Однако сегодня, 26 декабря, во время утреннего рейда на окраине села Рыркайпий был обнаружен мёртвый белый медведь. Это был молодой зверь в возрасте двух лет, погибший от двух огнестрельных ранений.

 

«Этот молодой белый медведь уже появлялся около села, – комментирует координатор проекта “Медвежий патруль” в селе Рыркайпий Татьяна Миненко. – Мы отгоняли зверя несколько раз к тому месту, где он мог питаться останками моржей».

 

«Пока непонятно, кому мог помешать этот медвежонок, – комментирует руководитель программы “Медвежий патруль” Виктор Никифоров, – и мы надеемся, что правоохранительные органы оперативно разберутся с этим вопросом. Кроме того, нас беспокоит тот факт, что это не единственный медвежонок без матери, который был встречен в этом году около села. Одной из наиболее вероятных причин этого может быть гибель медведицы от рук браконьеров».

 

(фото © Татьяна Миненко)