Эксперты обсудили конфликтные ситуации между белым медведем и человеком

Эксперты обсудили конфликтные ситуации между белым медведем и человеком

12 Декабря 2014

В норвежском городе Тронхейме 2–4 декабря 2014 года проходил первый Конгресс по сохранению биологического разнообразия Арктики, в котором приняло участие более 500 экспертов, представляющих науку, органы власти, бизнес и неправительственные организации.

 

На конгрессе был затронут чрезвычайно широкий спектр проблем, связанных с сохранением арктической живой природы. Особое внимание было уделено одному из наиболее харизматичных животных этой части нашей планеты – белому медведю. В формате круглых столов были организованы специальные обсуждения, касающиеся добычи этого хищника в северных провинциях Канады, а также конфликтных ситуаций между белым медведем и человеком.

 

«Круглый стол по конфликтным ситуациям между человеком и белым медведем был организован Всемирным фондом дикой природы (WWF), – комментирует Андрей Болтунов, член рабочей группы специалистов Международного союза охраны природы (IUCN) по белому медведю, заместитель председателя Совета по морским млекопитающим. – В последние годы в связи с ростом индустриализации в арктические регионы привлекается всё больше людей, что влечёт за собой более частые встречи с белым медведем. Как правило, люди оказываются неподготовленными к визитам хозяина Арктики и не знают основных правил поведения с этим животным. Это незнание часто приводит к возникновению конфликтов и, как следствие, гибели как людей, так и белых медведей. По данным эксперта Fish and Wildlife Service Эрика Регера, Россия занимает второе место после Канады по количеству проблемных ситуаций с белым медведем».

 

В ходе работы круглых столов представители коренных жителей Канады отметили, что чрезмерное развитие туризма в Арктике и научные исследования также могут быть причиной увеличения конфликтных ситуаций.

 

(Фото © Руслан Слепцов)