Прикормленную нефтяниками медведицу могут отправить в зоопарк

Прикормленную нефтяниками медведицу могут отправить в зоопарк

2 Декабря 2014

Белую медведицу, вернувшуюся в посёлок нефтяников в Ненецком автономном округе (НАО), планируют отправить в зоопарк.

 

«Нефтяники подкармливали медведя, и у того выработался стойкий рефлекс, что рядом с человеком всегда есть чем поживиться без особого труда», – пояснил заместитель начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Иван Агапитов.

 

По его словам, в настоящее время Росприроднадзор готовит разрешение компании-недропользователю «Лукойл-Коми» на отлов краснокнижного животного. Его планируется на время поместить в какой-то закрытый вольер, клетку, чтобы нефтяники могли безопасно работать, затем нужно определить, что делать дальше. Наиболее вероятный сценарий – это поиск для медведицы вариантов жизни в неволе.

 

Комментарий доктора биологических наук, независимого эксперта, специалиста по белому медведю, почётного полярника России Никиты Овсяникова

 

Информацию об этом инциденте я получил уже после того, как медведицу обездвижили и отвезли на удалённый от нефтебазы остров. Возвращение животного к базе было высокопредсказуемым, даже если не знать того, что её прикармливали. Она и вернулась очень быстро, о чём на всю страну сообщили в новостях по одному из телеканалов. В числе прочей информации ведущая сообщила, что нефтяникам оставлены инструкции. Одна из этих инструкций такова: «Если медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мёртвым».

 

Ответственно предостерегаю, что если кто-то из наивных телезрителей последует такому совету, то он стопроцентно – труп! Более того, следом пристрелят и белого медведя, убившего человека!

 

Эта рекомендация широко распространена в северной Америке и относится к бурым медведям! Оттуда она, видимо, и была заимствована разработчиками «инструкций для нефтяников». Бурый медведь, в отличие от белого, преимущественно вегетарианец, и инструкция рассчитана на то, что такая демонстрация подчинения убедит зверя в неагрессивности намерений человека, а устрашившись запаха человека, медведь уйдёт. Не думаю, что это сработает с любым бурым медведем, но с белым это абсолютно точно сработает прямо с обратным результатом! Белый медведь – облигатный хищник, и притворяться мёртвым перед ним – значит, буквально убеждать его, что ты готов стать его добычей! Даже если зверь не собирался нападать на человека, он может соблазниться такой лёгкой добычей.

 

Теперь комментарий по всей ситуации. Из видео, показанного в новостях, хорошо видно, что это молодая медведица с нормальным поведением. Она шарахается от людей, когда что-то пугает её, но она упорно лезет обратно, потому что поняла, что от людей, прячущихся в этих домиках, получит пищу.

 

К сожалению, ситуация крайне банальна – белый медведь пришёл к жилью человека в Арктике, его начали прикармливать, чтобы фотографировать, и наивный зверь решил пользоваться этим источником. А почему нет – в Арктике добывать пищу трудно, а здесь дают! Прыжки в сторону окна спровоцированы движением людей от окна внутри помещения. После этого отогнать животное гораздо сложнее, потому что белые медведи по своей природе упорные, особенно когда дело касается добывания пищи. В Арктике без такой настойчивости им не выжить, не добыть тюленя из-под толщи льда. Бедную медведицу нефтяники подставили, прикормив и привязав к своей базе.

 

Однако отвадить можно даже прикормленного белого медведя, если знать специфику предмета. Но в этом случае применяли неправильную технологию. Результат был предопределён. Теперь её хотят лишить свободы на всю оставшуюся жизнь – такова будет плата за наивность и доверие человеку! Замечу, изъятие здорового зверя в зоопарк – это изъятие его из популяции навсегда, это равносильно любому другому способу элиминации. Она уже не будет давать потомства в природе. Это изъятие в коммерческих целях, так как зоопарки занимаются коммерческим показом животных и их разведением для продажи.

 

По этому случаю надо задать ряд вопросов. Почему людей завозят в Арктику, не инструктируя должным образом? Почему руководство нефтебазы не следит за тем, чтобы сотрудники не прикармливали белых медведей? Провоцирование ситуации, в которой возможны конфликтные встречи белых медведей с людьми, – это провоцирование угрозы жизни людей или необоснованного отстрела (или иной формы изъятия из природы) зверя, защищённого в России законом!

 

Вот разработанная мною краткая инструкция по предотвращению конфликтных встреч с белыми медведями.

 

I. Общие замечания


1. Выход белых медведей на берег при исчезновении морских льдов является закономерным явлением. В условиях продолжающегося глобального потепления эта ситуация будет повторяться ежегодно во многих районах Арктики, к ней надо быть готовыми.

 

2. В период жизни на берегу белые медведи лишены возможности охотиться на свою основную добычу – тюленей и целенаправленно ищут замещающие корма. Любой потенциальный источник корма привлекает их внимание.

 

3. Появление значительного количества белых медведей на берегу является признаком того, что условия их жизни ухудшилась и популяция оказалась в критическом состоянии. 

 

4. Белый медведь занесён в Красную книгу Российской Федерации и находится под охраной государства. Отстрел зверя, не санкционированный специально уполномоченными государственными органами, является уголовным преступлением и влечёт соответствующие последствия.

 

5. В случае появления белых медведей вблизи жилья человека должны быть приняты все необходимые меры для предотвращения конфликтных встреч и отгона зверя из окрестностей поселения без причинения ему вреда. Для обеспечения безопасности людей должны строго соблюдаться правила техники безопасности.

 

6. Предупреждение конфликтных встреч с белыми медведями, обеспечение безопасности  людей и исключение необоснованных, спровоцированных людьми отстрелов белых медведей должно обеспечиваться администрациями поселений (учреждений), управляющими данными объектами.

 

7. Свалки пищевых отходов или иных видов приманки создают условия для конфликтных встреч с белыми медведями и представляют опасность для здоровья и жизни людей, а также провоцируют необоснованный отстрел зверя, находящегося под охраной государства.

 

II. Меры предупреждения проблемных встреч с белыми медведями

 

1. В местах обитания белых медведей и их возможного выхода на берег должно проводиться постоянное наблюдение за окрестностями и территорией поселения (полярной станции).

 

2. Должны быть исключены свалки пищевых отходов на территории и в ближайших окрестностях поселения (станции). Для ликвидации пищевых отходов их надо полностью сжигать в специально подготовленных печах или выбрасывать в море (последнее – только для органических отходов!).

 

3. Окна всех жилых и рабочих помещений, расположенные на доступном для белых медведей уровне, должны быть в обязательном порядке надёжно закрыты металлическими решётками из арматуры или прутка (8–10 мм) с размером ячейки не более 10 см, сваренными по всем перекрестьям, снабжёнными острыми (заточенными) шипами из арматуры или прутка (диаметром 8–10 мм) длиной 5–8 см, приваренными острием наружу по всем перекрестьям.

 

В целях пожарной безопасности все решётки должны быть обеспечены механизмом открывания изнутри!

 

Аналогичными металлическими решётками должны быть обустроены все внешние двери жилых и рабочих помещений и двери (ворота) всех продуктовых складов.

 

4. Подходы ко всем входным дверям жилых и рабочих помещений должны быть хорошо освещены прожекторами в течение всего тёмного времени.

 

5. При появлении белого медведя в окрестностях поселения (станции) после незамедлительного оповещения персонала должны быть приняты меры для отгона зверя. Категорически запрещено приближаться к белому медведю для фотографирования, прикармливать медведя и позволять ему спокойно находиться на территории поселения (станции). Отгонять медведя необходимо при первом его приближении и до тех пор, пока зверь не покинет территорию поселения (станции). Средства отгона и индивидуальной защиты приведены ниже.

 

III. Средства и способы отгона

 

1. Белые медведи от природы пугливы. Отогнать их при первом приближении проще, чем удалить с территории, когда они привыкнут находиться около строений. Поэтому отгонять белых медведей от поселения (станции) надо решительно, настойчиво и последовательно.

 

Трудности с отгоном белых медведей возникают тогда, когда на территории поселения (станции) есть привлекающие медведей источники пищи. Необходимо следить, чтобы таких источников не было! В обязательном порядке необходимо проверять территорию на наличие таких источников и ликвидировать их в случае выявления.

 

Фактором привлечения белых медведей часто оказываются также домашние собаки. Наличие собак на территории, с одной стороны, является средством  оповещения о приближении белого медведя. Нередко собаки успешно прогоняют медведей без вмешательства человека. Однако, с другой стороны, некоторые медведи пытаются охотиться на собак и для этого целенаправленно идут в поселение. Поэтому собак для защиты поселения (станции) надо подбирать специально, таким образом, чтобы среди них были сильные агрессивные самцы, обученные для отгона белого медведя. Собак надо кормить в помещении, не оставляя им корм на улице, так как такие кормушки будут привлекать и белых медведей.

 

2. Действенными способами отгона белых медведей являются следующие:

 

2.1. Отгон с использованием транспортных средств – преследование на вездеходе/квадроцикле/снегоходе и т.д. Наиболее эффективно преследование на транспортном средстве работает в сочетании с резкими и громкими неестественными звуками (гудок, сирена, удары металлом по металлу) и другими средствами воздействия, перечисленными ниже. При наезде на зверя нужно следить за тем, чтобы оставлять пространство для манёвра. Важно помнить, что нельзя допускать ситуацию, при которой водитель поворачивает и уезжает от зверя. Отступление будет восприниматься медведем как выражение испуга и может стимулировать его на инициативные действия. Поэтому наезд надо планировать так, чтобы в случае необходимости проехать мимо зверя (но не прямо от него) и снова атаковать.

 

2.2. Громкие и резкие неестественные звуки, например резкий и сильный удар металлом по металлу (по пустой бочке, например), пронзительная сирена, взрыв петарды. На близкой дистанции неплохо работает громкое шипение огнетушителя, направленного в сторону зверя.

 

Использование резких неестественных звуков в сочетании с другими средствами отгона обычно усиливает пугающий эффект.

 

Важно помнить, что выстрел ружья для белого медведя напоминает звук разлома промороженного льда, является привычным и не пугает. Поэтому на звуки выстрелов некоторые медведи вообще не реагируют.

 

Важно помнить, что голос человека обычно привлекает белого медведя. Это неоднократно проверялось экспериментально! Поэтому все действия по отпугиванию белых медведей должны выполняться молча! Крики и разговоры недопустимы – они могут спровоцировать конфликтное взаимодействие!

 

2.3. Выстрелы из ракетницы взрывающимися или звуковыми ракетами. Стрелять из ракетницы в сторону медведя надо так, чтобы ракета взрывалась перед медведем, отгоняя его от человека или строения! Если ракета взорвётся позади медведя, когда он стоит, повернувшись в сторону человека, он побежит к человеку! Нельзя стрелять по корпусу, так как это может ранить медведя!

 

Аналогично взрывающимся ракетам действуют петарды.

 

Важно помнить, что обычные световые (сигнальные) ракеты часто оказываются неэффективны, так как многие медведи не боятся их и реагируют на световой сигнал скорее с любопытством. Поэтому персонал, обеспечивающий отгон белых медведей, должен быть снабжён указанными спецсредствами (взрывающимися и/или звуковыми ракетами).

 

2.4. Резиновые пули являются эффективным нелетальным средством отгона белых медведей при наличии соответствующего оборудования и навыков его использования. Стрелять резиновыми пулями можно только в те части корпуса, попадание в которые не нанесёт зверю повреждения (круп, плечо). Нельзя стрелять в голову или живот!

 

2.5. Перцовый спрей является очень эффективным средством остановки и отпугивания приблизившегося на короткую дистанцию и/или атакующего медведя. Против белых медведей перцовый спрей действует высокоэффективно при попадании в нос зверя. Соответственно, при использовании необходимо обеспечить правильное попадание. Рабочая дистанция перцового баллончика мала, поэтому использовать его надо продуманно и расчётливо, учитывать силу и направление ветра. Это эффективное средство индивидуальной защиты на короткой дистанции.

 

По этой причине при пользовании перцового спрея очень важна предварительная отработка навыка: вовремя достать и привести баллончик в состояние готовности, правильно ориентировать, соблюсти рабочую дистанцию. Для безопасности баллончик надо иметь с собой во всех местах, где возможна встреча с белым медведем, держать его в доступном для быстрого доставания месте, владеть навыком правильной ориентации баллончика, быстрого приведения его в состояние готовности и обеспечения попадания. Этот навык каждому пользователю надо отработать заранее (достать – правильно взять и сориентировать – снять с предохранителя – направить на цель – выждать правильный момент).

 

На морозе перцовый спрей надо держать под одеждой, чтобы баллончик не перемёрз.

 

Специальный противомедвежий перцовый спрей в больших баллонах можно приобрести в открытой розничной торговле в США, Канаде, Японии, Германии. В России на розничном рынке доступны только маленькие баллончики с аналогичным спреем (рыночное название – «Шок», перцовый спрей против уличной агрессии и собак). Необходимо обеспечить закупки и снабжение персонала станций данным средством.

 

При отсутствии перцового спрея в крайнем случае можно пользоваться свежемолотым перцем, бросая пригоршню перцового порошка в нос медведю (например, в случаях, когда медведь оказался очень близко у крыльца или заглянул в помещение).

 

2.6. Внимание и осторожность являются важнейшими факторами безопасности при проживании и работе на территориях, где возможна встреча с белым медведем. Прежде чем выйти из дома улицу, необходимо осмотреть прилегающую территорию в окна, затем – через приоткрытую дверь, выходить можно, только убедившись, что поблизости нет медведя.

 

Нахождение в местах возможной встречи с белым медведем в нетрезвом состоянии является фактором высокого риска возникновения конфликтного взаимодействия с фатальным исходом.

 

При приближении к объектам (строениям, технике, контейнерам и т.п.), за которыми может находиться медведь, надо обходить их на дистанции, достаточной для избегания внезапной встречи с медведем (не менее 25–30 м). При приближении к таким объектам целесообразно заранее произвести громкие и резкие неестественные звуки (например, с помощью ударов крупной палкой или куском трубы по пустой металлической бочке и подобные).

 

При всех проходах по территории иметь с собой крепкий и достаточно длинный посох (деревянный или металлический, длиной 1,7–2 м). В критической ситуации он помогает остановить зверя при совершении выпадов концом посоха ему в морду и даже отбиться от атакующего медведя. При соблюдении всех перечисленных выше правил возникновение критической ситуации маловероятно, но в случае опасного взаимодействия с белым медведем на короткой дистанции активные агрессивные действия человека помогают избежать трагического исхода. Противостояние с медведем должно производиться только молча! Помните, что голос человека может провоцировать нападение!

 

Надо помнить, что малоподвижный объект на территории может восприниматься белым медведем как образ добычи, тогда как на активно двигающийся крупный объект медведи обычно реагируют как на опасность. Поэтому при работе вне помещений на территории, где возможно появление белого медведя, надо постоянно осматриваться и избегать долго находиться в малоподвижном состоянии (особенно сидя или лежа).

 

При встрече с белым медведем на короткой дистанции нельзя убегать от него, если нет гарантии, что вы успеете добраться до убежища. Отступление и убегание обычно провоцирует преследование и нападение. В таком случае надо противостоять и максимально активно защищаться. В такой ситуации длинная крепкая палка (посох) и перцовый спрей помогают остановить и прогнать зверя.

 

Каждая операция по отгону белых медведей от поселения (станции) должна быть продуманна и подготовлена, проводиться подготовленным, проинструктированным персоналом, обеспеченным необходимыми средствами.

 

Учитывая, что тенденция исчезновения морских льдов в Арктике с выходами значительного количества белых медведей на берег сохраняется на неопределённую перспективу, целесообразно использовать автоматические метеостанции во всех случаях, когда возможно заменить ими традиционные полярные станции с персоналом.

 

Весь персонал, работающий в Арктике в местах обитания и возможных встреч с белыми медведями, должен в обязательном порядке проходить специальный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения при работе на территории белых медведей и быть обеспечен средствами отпугивания и индивидуальной защиты.