В России ужесточат ответственность за торговлю дериватами редких видов животных

В России ужесточат ответственность за торговлю дериватами редких видов животных

25 Ноября 2014

Министерство природных ресурсов и экологии России планирует ввести полный запрет на ввоз в Россию дериватов белого медведя, заявил заместитель министра Ринат Гизатулин на пресс-конференции «Интернет-торговля дикими животными – угроза живой природе».

 

По его словам, в ближайшее время планируется разработать постановление Правительства, благодаря которому будет исключена возможность выдать, например, продаваемые шкуры белого медведя за импортированную продукцию.

 

Также в Уголовный кодекс Российской Федерации будут внесены изменения, которые приравняют факты незаконной торговли, в том числе в интернете, к браконьерству. По аналогии с наркоторговлей необходимо предусмотреть и уголовную ответственность покупателей, подчеркнул замминистра.

 

Помимо этого Минприроды России совместно с Минкомсвязью России планирует в 2015 году внести в Правительство поправки в законодательство, которые приравняют незаконную торговлю в интернете теми или иными животными или их дериватами к торговле такими видами запрещенных товаров, как наркотики и продукция порнографического характера, а объявления, содержащие предложения об их продаже, – к информации, разжигающей межнациональную и прочую рознь.

 

По словам Рината Гизатулина, в случае принятия таких поправок у Росприроднадзора появятся полномочия для блокирования подобных сайтов через Роскомнадзор.

 

Минприроды России также планирует провести широкую общественную кампанию, включая социальную рекламу с участием известных медиаперсон, против незаконной торговли в интернете. Цель такой кампании – добиться создания негативного образа как торговцев, так и покупателей редких диких животных и их дериватов.

 

На официальном сайте ведомства будет создана горячая линия для сообщений о фактах торговли редкими животными (в том числе онлайн-продаж), браконьерства, контрабанды. Данные будут проверять с участием правоохранительных органов. «Сегодня значительная часть торговли сосредоточена в социальных сетях. Мы планируем активно содействовать инициативам общественных организаций, законопослушных и ответственных граждан по противодействию торговле в социальных сетях. Считаем, что в России должна быть создана общественная организация, целью которой станет борьба с экологической киберпреступностью. По репертуару действий это может быть аналог движению “Стоп-хам”», – заключил Ринат Гизатулин.

 

(Фото © Максим Деминов)

1 видеосюжет