«Медвежий патруль» завершил работу в Колымском заливе

«Медвежий патруль» завершил работу в Колымском заливе

19 Ноября 2014

Более двух месяцев провели наблюдатели инспекции охраны природы Минприроды Республики Саха (Якутия) на кордоне «Крестовая» на западном берегу Колымского залива в Якутии, наблюдая за перемещением белых медведей. 12 ноября, когда море окончательно замёрзло, медведи покинули берег и отправились на восток, в сторону архипелага Медвежьи острова. Последней ушла медведица с двумя сеголетками – она дольше всех ждала, пока лёд не станет достаточно прочным.

 

Ещё в начале сентября сюда приехали три инспектора на моторных лодках, чтобы вести наблюдение за белыми медведями. Обратно же им пришлось добираться на снегоходах. Ехали по берегу, так как на льду залива образовались огромные торосы, мешающие движению. Да и погода этой осенью подвела – почти всё время дул сильный ветер и шёл снег. В результате дорога домой (более 250 км) заняла два дня.

 

«Этой осенью инспекторы наблюдали на берегу Колымского залива до 25 белых медведей. В один день в районе кордона было 13 зверей, – комментирует руководитель программы WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Животные были в хорошей форме, достаточно острожными и не подходили близко к строениям людей. Мы считаем, что инспекторы хорошо поработали – собрали генетический материал (шерсть животных) и сохранили эту группу белых медведей от потенциальных браконьеров».

 

(Фото © Руслан Слепцов)

3 фотографии