Аномально тёплая погода препятствует исследованиям белых медведей в Арктике

Аномально тёплая погода препятствует исследованиям белых медведей в Арктике

12 Ноября 2014

Тёплая погода препятствует проведению исследований белых медведей вблизи чукотского села Ванкарем, осложняет миграцию хищников. «Очень тепло, море не замерзает. В последние дни дует мокрая пурга, и ближайший прогноз пока не оптимистичный. Всё это, как мы полагаем, осложняет движение медведей, затрудняет осеннюю миграцию с запада Чукотского полуострова на восток, в сторону Берингова пролива», – рассказал один из организаторов экспедиции Сергей Кавры.

 

Почти за две недели наблюдений учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН видели всего одну молодую белую медведицу и следы ещё нескольких зверей.

 

Специалисты приняли решение оборудовать временный наблюдательный пункт в одном из домиков в 4 км от села Ванкарем. Недалеко от него разложена приманка, а хозяйственная часть помещения оборудована таким образом, что учёные могут вести наблюдение, не выходя на улицу.

 

Исследователи планируют надеть на самок медведя ошейники со спутниковыми передатчиками, по которым можно будет определять местоположение животных и сроки залегания в берлогу. Проект реализуется при поддержке правительства Чукотского автономного округа в рамках программы изучения белого медведя в Российской Арктике постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации. Финансирование осуществляется Русским географическим обществом.

 

(Фото © Виктор Никифоров)