Белые медведи ждут ледостава

Белые медведи ждут ледостава

16 Октября 2014

13 белых медведей обосновались в районе кордона инспекции охраны природы «Крестовая» на восточном берегу Колымского залива в Якутии. Они находятся под присмотром наблюдателей «медвежьего патруля» WWF. Среди зверей две самки с медвежатами второго года жизни и две медведицы с сеголетками. Медведи ведут себя спокойно и обычно не приближаются к кордону ближе чем на 200 м. Изредка отдельные звери подходят ближе, но агрессии не проявляют.

 

По совету экспертов инспекторы заранее соорудили на берегу залива ловушку для сбора шерсти медведей – загон из старых кроватей, в середине свалена рыба, а на узком проходе несколько металлических щеток, о которые мишки трутся спинами и оставляют ценный материал для генетических исследований.

 

«Этой осенью белые медведи в этом регионе находятся в хорошей форме, практически не наблюдается истощённых животных, – комментирует руководитель программы “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Сейчас в Колымском заливе только образуется лёд. Думаю, к середине ноября, когда море замёрзнет, медведи продолжат движение на восток, в район архипелага Медвежьи острова».

 

 

(Фото © Фёдор Яковлев)