Белого медвежонка спасли военные

Белого медвежонка спасли военные

1 Октября 2014

Экипаж российского военного вертолёта Ми-26 спас белого медвежонка в Арктике.

 

«Выполняя плановый полёт по доставке материальных средств из Анадыря на остров Врангеля, вертолётчики обратили внимание на мечущегося по побережью белого медвежонка. Совершив облёт территории и не обнаружив медведицы, вертолётчики приняли решение осуществить высадку и найти животное», – рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

 

Военнослужащие обнаружили медвежонка крайне измождённым и голодным. Он спокойно принял людей, не пытался убежать и поел предложенную разогретую кашу из сухого пайка. Маленького хищника назвали Умкой и передали в заповедник на острове Врангеля.

 

«Белые медведицы не бросают медвежат, – комментирует руководитель программы "Медвежий патруль" Виктор Никифоров. – Медведица могла погибнуть или медвежонок заблудился в сильной пурге. К сожалению, его невозможно выпустить обратно в природу – опыт охоты и выживания в суровых условиях Арктики приобретается только от матери». По его словам, после получения специальных разрешений от Росприроднадзора (органа, отвечающего за охрану животных, занесённых в Красную книгу РФ) медвежонка передадут в один из зоопарков.

 

(Фото © Фёдор Яковлев)

3 фотографии
1 видеосюжет