Владимир Путин: За проблемами редких видов стоят проблемы экосистемы

Владимир Путин: За проблемами редких видов стоят проблемы экосистемы

24 Сентября 2014

Специальные проекты по сохранению редких видов дают позитивные сдвиги, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью журналу «Вокруг света».

 

«Когда мы только начинали поддерживать проекты по изучению и сохранению редких видов, были выбраны несколько не только узнаваемых, но главное – “проблемных” видов животных. “Проблемных” прежде всего по масштабу вопросов, которые предстояло решить», – рассказал он.

 

По словам Владимира Путина, за это время значительную поддержку получили исследовательские проекты, было существенно ужесточено наказание за браконьерство и незаконную торговлю предметами охоты. «Самое главное, что эти программы стали своеобразным локомотивом, который двигал в нужном ключе взаимодействие государства, бизнеса и общества в тех регионах, в которых велись работы», – подчеркнул он.

 

Это единственно правильный подход в природоохранной деятельности, уверен Владимир Путин. «Ведь мы неслучайно берём редких представителей фауны России. На их примере гораздо легче разъяснить, в чём суть сложностей. <…> Так мы показываем, что за проблемами этих редких видов стоит конкретная экологическая система с конкретными же вопросами её сохранения, и это становится ясно не только для специалистов, но и для бизнеса, и для граждан», – отметил он.