Полиция расследует браконьерскую добычу белого медведя на острове Вайгач

Полиция расследует браконьерскую добычу белого медведя на острове Вайгач

11 Августа 2014

В конце апреля 2014 года во время вертолётного облёта острова Вайгач эксперты WWF совместно с сотрудником пограничной службы за один день работы обнаружили двух погибших белых медведей.

 

По информации пресс-службы УМВД России по Ненецкому автономному округу, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось выяснить местонахождение подозреваемого в убийстве медведя. Им оказался мужчина 1976 года рождения, житель Воркуты, который признался в содеянном. В ходе обыска сотрудники изъяли шкуру белого медведя, а также оружие с боеприпасами, гильзы которых, после проведённой экспертизы, идентифицированы с гильзами, изъятыми с места происшествия. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

 

«Можно поздравить сотрудников полиции НАО за оперативную работу по вскрытию браконьерства, – комментирует руководитель программы WWF “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Во время рейда в апреле мы совместно с экспертами из Совета по морским млекопитающим отобрали образцы от погибших животных. Сейчас у нас уже есть результаты генетического анализа, и мы можем определить, принадлежит ли конфискованная шкура погибшему на острове Вайгач белому медведю. Надеюсь, что браконьеры, убившие редкого зверя, занесённого в Красную книгу России, вскоре понесут наказание».

 

(Фото © Виктор Никифоров/пресс-центр МВД НАО)

3 фотографии