Завершается операция «Весенний след – 2014»

Завершается операция «Весенний след – 2014»

18 Апреля 2014

В этом году традиционные работы под общим названием «Весенний след» проводились с 20 марта по 20 апреля. Четыре экспедиционные группы «Медвежьего патруля» исследовали различные участки арктического побережья и острова от устья реки Индигирка в Якутии до Берингова пролива на Чукотке. Информация о появлении медведей, обнаружении их следов или родовых берлог поступала также от наблюдателей проекта из северных населённых пунктов и с полярных метеостанций.

 

Каждый год весеннее распределение белых медведей на побережье имеет свои особенности, связанные прежде всего с ледовой обстановкой в конце осени и начале зимы, а также с доступностью пищи. В этом году в районе Индигирки даже следы были редкостью, зато на архипелаге Медвежьи Острова патрульные насчитали девять родовых берлог. Одну берлогу обнаружили вдали от берега (около 60 км) в чукотской тундре.

 

На побережье Чукотского моря наблюдатели встретили группу из 17 белых медведей, которые собрались у туши серого кита, выброшенной на берег ещё осенью.

 

«Весна этого года изобиловала сильными ветрами и морозами, что затрудняло работу – рассказал руководитель проекта WWF России “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – В начале весны белые медведи концентрируются на побережье Чукотки, где могут найти себе пропитание. В конце апреля этого года мы планируем с нашими партнёрами из Совета по морским млекопитающим провести вертолётное обследование и южной части Баренцева моря – в этих местах специальные исследования белых медведей не проводились никогда».

 

(Фотографии © Максим Деминов и Руслан Слепцов)

3 фотографии