Первые результаты операции «Весенний след – 2014»

Первые результаты операции «Весенний след – 2014»

31 Марта 2014

29 марта в российской Арктике стартовала ежегодная операция «медвежьего патруля» WWF по защите белых медведей. На побережье Чукотки и Якутии уже работает четыре экспедиционные группы. Кроме того, информация о следах белых медведей и встречах с ними, наличии родовых берлог поступает от наблюдателей из многих арктических посёлков.

 

Первыми в дальний рейд на архипелаг Медвежьи острова в Колымском заливе выдвинулась патрульная группа из села Походск (Нижнеколымский район, Якутия). Проехав более 200 км по реке Колыме и льду залива, вчера, 30 марта, они достигли базы «Крестовая». Не обошлось без приключений: в середине пути серьёзно сломался вездеход, его пришлось бросить и добираться до базы на снегоходах и тракторе, который вёз горючее для экспедиции. При обследовании окрестностей была обнаружена берлога – медведица с двумя медвежатами уже покинула её несколько дней назад.

 

30 марта обнаружили первые медвежьи следы и патрульные из села Рыркайпий, обследовавшие памятник природы «Мыс Кожевникова». В рейде впервые принимает участие собака Умка, которая познакомилась со свежими следами молодого медведя и медведицы с медвежонком.

 

«Операция “Весенний след” продлится в российском секторе Арктики до конца апреля, – комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта “Медвежий патруль”. – Цель операции – защита медведиц с медвежатами, которые именно в это время покидают свои берлоги».

 

(Фотографии © Татьяна Миненко, Виктор Никифоров)

6 фотографий