В канун Часа Земли началась операция «Весенний след»

В канун Часа Земли началась операция «Весенний след»

25 Марта 2014

28 марта, в канун Часа Земли, WWF России начинает традиционную операцию «Весенний след» по охране белого медведя: до конца апреля в российской Арктике «медвежьи патрули» будут вести наблюдения за белыми медведями на побережье.

 

Наблюдатели – волонтёры из арктических посёлков и инспекторы природы – обследуют побережье Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа и зарегистрируют встреченных белых медведей, их следы и места расположения родовых берлог. 

 

На участке от устья реки Индигирки (Якутия) до Берингова пролива (Чукотка) будет работать четыре экспедиционные группы, с которыми поддерживается связь по спутниковым телефонам.

 

«Конец марта и апрель – очень важное время для белого медведя, – говорит Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF “Медвежий патруль”. В эти дни медведицы с медвежатами покидают свои зимние квартиры – берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым просторам. Отрадно, что с каждым годом в нашем проекте принимают участие всё больше арктических посёлков и полярных станций. Важная часть нашей работы – экологическое просвещение населения». 

 

Чтобы понять, где расположены родовые берлоги, наблюдатели будут уделять особое внимание следам медведиц с маленькими медвежатами. Их задача – не только регистрировать следы медведей, но и защищать этих животных от возможных браконьеров.

 

(Фото © Виктор Никифоров)

2 фотографии