Борьба против нелегальной добычи белого медведя

Борьба против нелегальной добычи белого медведя

19 Февраля 2014

В начале февраля в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) поступила информация, что 44-летний житель Якутска хранит у себя шкуры белого медведя. При участии оперативников УФСБ России по Якутии была проведена проверка, в ходе которой информация подтвердилась.

 

Полицейские провели обыск в частном доме подозреваемого и обнаружили три шкуры белого медведя, занесённого в Красную книгу России. На шкурах были обнаружены пулевые отверстия.

 

«Конфискация органами МВД сразу трёх шкур белых медведей показывает, что нелегальная добыча белого медведя продолжается», – рассказал руководитель проекта «Медвежий патруль» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Виктор Никифоров.

 

31 октября 2013 года Правительство РФ утвердило перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Белые медведи включены в этот перечень.

 

Согласно Уголовному кодексу незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа шкур белого медведя наказываются обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет. Если преступления совершались организованной группой, – лишением свободы на срок от пяти до семи лет.