Подписана Декларация по защите белого медведя

Подписана Декларация по защите белого медведя

5 Декабря 2013

4 декабря министры пяти арктических стран – России, США, Канады, Норвегии и Дании (Гренландии) – подписали совместную декларацию, направленную на защиту белого медведя. Подписание состоялось в рамках Международного форуме по охране белого медведя.

 

«Мы намерены достичь эффективного сохранения и управления популяциями белого медведя во всём его ареале и призываем международное сообщество присоединиться к нам в сохранении этого общего и глобально значимого вида, – подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. – Данный документ определяет дальнейшие пути и подходы для достижения эффективного сохранения и управления его популяциями».

 

«Данный документ определяет основные угрозы для популяций белых медведей, в том числе изменение ледовых морских мест обитаний вследствие быстрого потепления в Арктике, разрушение среды обитания, чрезмерная эксплуатация, загрязнение арктической природной среды и другие антропогенные воздействия, устанавливает необходимость проведения всеобъемлющего и скоординированного мониторинга и исследований в области воздействия комплексных угроз на белых медведей, а также выполнения существующих глобальных и региональных обязательств», – отметил российский министр.

 

Исключительно важным, согласно декларации, является продолжение международного сотрудничества для охраны белых медведей и координация усилий стран ареала белого медведя. «Отмечено большое значение действий стран, предпринятых на национальном уровне, основанных на национальных планах действий по сохранению белых медведей, усиленных за счёт участия коренных народов Арктики и вклада других заинтересованных сторон, в том числе международного сообщества, частного сектора, неправительственных и других организаций», – добавил Сергей Донской.

 

По его словам, принимая декларацию, министры берут на себя обязательства претворить в жизнь ряд мер по сохранению белых медведей. В частности, необходимо доработать и принять на следующей встрече Циркумполярный план действий по сохранению белых медведей в качестве необходимого механизма международного сотрудничества в области управления и снижения факторов воздействия на белых медведей и их экосистем в целях выполнения соглашения 1973 года.

 

«Необходимо продолжить совместную работу, направленную на разрешение конфликтов между человеком и белым медведем, в том числе с использованием информационной базы данных, регистрирующей конфликтные случаи между человеком и белым медведем, а также обеспечить сохранение достаточных местообитаний белого медведя», – сказал глава Минприроды.

 

Сергей Донской подчеркнул, что важной мерой по спасению данного вида является проработка механизмов противодействия браконьерству и нелегальной торговле белыми медведями и их частями, в том числе путём усиления сотрудничества правоохранительных органов на национальном, региональном и глобальном уровнях.

 

Декларация предписывает изыскивать дополнительные финансовые ресурсы для реализации национальных планов действий по сохранению белого медведя и управления его популяциями, в том числе путём установления партнёрских отношений с бизнесом, частным сектором, международными финансовыми организациями, фондами, неправительственными организациями и другими. 

 

(Фотография © Виктор Никифоров)