В Московском лектории РГО прошёл круглый стол на тему «Как сохранить природу Арктики?»

В Московском лектории РГО прошёл круглый стол на тему «Как сохранить природу Арктики?»

19 Ноября 2013

19 ноября в Московском лектории Русского географического общества состоялся круглый стол, посвящённый сохранению хрупкой природы Арктики. Экосистема арктического побережья в последние годы подвергается большой опасности как ввиду естественных причин (глобальное потепление), так и в результате активизации деятельности человека (поиск и освоение месторождений полезных ископаемых, возрождение Северного морского пути, развитие экотуризма и тому подобное).

 

В ходе заседания заместитель председателя Совета по морским млекопитающим Андрей Болтунов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник заповедника «Остров Врангеля», член группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы (МСОП) Никита Овсяников и кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории сохранения морских и прибрежных экосистем ВНИИ природы, член группы специалистов по белому медведю МСОП, сопредседатель научной рабочей группы по белому медведю Станислав Беликов представили свой доклад-презентацию на тему «Белый медведь в Российской Арктике: краткая сводка современного состояния». Участники дискуссии, состоявшейся после презентации, пришли к выводу, что во всех арктических проектах должна соблюдаться полная прозрачность и присутствовать независимая экспертиза сопутствующих рисков, в том числе и в экологических проектах, например в продолжающейся при участии РГО очистке Арктики. Необходимо учитывать тот факт, что любое вмешательство человека в чрезвычайно ранимую арктическую среду имеет долговременные негативные последствия, прежде всего для животных Арктики, является фактором их беспокойства.

 

В мероприятии также приняли участие специалисты, многие годы занимающиеся вопросами охраны животного мира Северного Ледовитого океана и его побережья, арктического рыболовства, оценкой антропогенного воздействия на природу Севера, экологических последствий добычи полезных ископаемых и транспортной деятельности в Арктике, представители организаций экотуризма.