Белые медведи под контролем «Медвежьего патруля»

Белые медведи под контролем «Медвежьего патруля»

6 Ноября 2013

К середине октября в Восточно-Сибирском море образовался ледовый мостик между морским дрейфующим льдом и берегом на западе арктического побережья Чукотки. Белые медведи, коротавшие лето на морском льду вдали от материка, получили возможность добраться до суши.

 

Сначала белых и чистых «морских» медведей встретили у села Биллингс. Там, у выброшенных на берег останков молодого серого кита, скопилось более 20 хищников. По словам наблюдателя из этого села, «медведей – что комаров! И самцы, и мамки с детками». Расправившись с китом за несколько дней, медведи ушли по берегу на восток.

 

У села Рыркайпий, расположенного в 200 км восточнее cела Биллингс, медведей уже ждали патрульные. В 5 км к западу от Рыркайпия штормом выбросило двух серых китов, а на месте летнего берегового лежбища моржей вблизи села осталось несколько туш погибших моржей. Было понятно, что медведи не пройдут мимо такого стола, и люди приготовились к приходу хищников.

 

Медведи появились 3 ноября. Сейчас под контролём медвежьего патруля села Рыркайпий 23 белых медведя возле останков китов и четыре умки на территории памятника природы «Мыс Кожевникова», где медведи питаются останками моржей.

 

Задачи медвежьего патруля – не допустить подхода животных к населённому пункту и охранять медведей от браконьеров. Патрульные также собирают образцы (экскременты и сброшенные шерстинки белого медведя) для генетических исследований, проводимых Советом по морским млекопитающим.

 

«Контролировать сразу 27 белых медведей – непростая задача, – комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль» WWF России. – Но команда “Медвежьего патруля” в Рыркайпии под руководством Татьяны Миненко одна из самых эффективных и опытных. Надеемся, что удастся сохранить жизнь и людей, и белых медведей».

 

(Фотографии © М.Деминов)

3 фотографии
1 видеосюжет