Начался полевой этап проекта СММ «Исследование белого медведя» при поддержке РГО

Начался полевой этап проекта СММ «Исследование белого медведя» при поддержке РГО

30 Августа 2013

Совет по морским млекопитающим приступил к полевому этапу проекта «Исследование белого медведя», который в 2013 году осуществляется при поддержке Русского географического общества.

 

29 августа группа специалистов прибыла в город Певек (Чаунский район Чукотского автономного округа) для проведения экспедиционных работ. Задача на данном этапе заключается в проведении авиаобследования побережья Восточно-Сибирского и Чукотского морей в пределах Чукотского автономного округа. При этом специалисты рассчитывают получить данные о сезонном распределении белых медведей на побережье в безледовый период, собрать биологические образцы от обнаруженных животных и при возможности пометить нескольких белых медведей спутниковыми метками. Результаты проекта необходимы для выработки эффективных мер по сохранению чукотско-аляскинской популяции белого медведя, а также совершенствованию методов исследования вида.

 

Помимо научной работы запланированы мероприятия по экологическому просвещению местного населения для предотвращения конфликтных ситуаций между белым медведем и человеком.