СММ и РГО объединяют усилия по сохранению и изучению белых медведей и белух в российской Арктике

СММ и РГО объединяют усилия по сохранению и изучению белых медведей и белух в российской Арктике

12 Марта 2013

По проектам «Исследование белого медведя» и «Исследование белухи» начато планирование и подготовка полевых исследований. Их осуществляет региональная общественная организация «Совет по морским млекопитающим» (СММ) при поддержке Русского географического общества.

 

Программа «Исследование белого медведя» является продолжением работ, проводимых СММ с 2008 года, и согласуется с принятой в 2010 году Стратегией сохранения белого медведя в РФ. В её приоритеты входят, в частности, антибраконьерская деятельность, экологическое просвещение, создание и поддержка охраняемых зон обитания медведей, научная активность, мониторинг арктических территорий с привлечением местных жителей, совершенствование законодательной и правовой базы.

 

«Русское географическое общество финансирует натурные исследования и по географии, и по биологии, – рассказал заместитель председателя Совета по морским млекопитающим, член группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы Андрей Болтунов. – Грант РГО мы получили перед началом весенних работ, использовать весной его уже не успевали. Основная работа предполагается осенью – авиационные обследования побережья Чукотки, сейчас ведём переговоры с авиаотрядами. Также планируем сбор биологических образцов. Цель у нас всех одна – сохранение белого медведя. Мы со своей стороны постараемся сделать эффективный проект, привлекая лучших специалистов».