Россия готова участвовать в создании сети мониторинга популяции белого медведя

Россия готова участвовать в создании сети мониторинга популяции белого медведя

25 Сентября 2013

Об этом, выступая на пленарном заседании III Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», заявил Президент России Владимир Путин.

 

Участники форума обсудили комплексные вопросы освоения и развития региона. Главной темой встречи стала экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики.

 

Как отметил Президент, ключевым принципом развития Арктики должно быть природосбережение, обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью, присутствием человека и сохранением окружающей среды.

 

«Нами принята Стратегическая программа действий по охране окружающей среды Арктической зоны. Развитие получит работа по сохранению диких животных, проживающих в этом регионе, прежде всего редких видов китов и дельфинов, реликтовых птиц. Многое делается для изучения главного символа Арктики – белого медведя. Мы готовы активно участвовать в создании единой сети мониторинга его популяции, которую сейчас разрабатывает Арктический совет», – заявил Президент России.

 

Со своей стороны президент Русского географического общества глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что РГО совместно с Советом по морским млекопитающим планирует расширить масштаб исследований по белому медведю.

 

«Ледяной покров в Арктике сокращается, в результате возникают проблемы с кормом, и учёные должны выяснить, как поведёт себя медведь, лишённый привычных условий, как помочь ему, предотвратив неизбежное столкновение с человеком», – сказал С.Шойгу.

 

По его словам, особое внимание будет уделено чукотской популяции белого медведя – малоизученной, а значит, наиболее уязвимой.