В «Русской Арктике» продолжаются исследования млекопитающих

В «Русской Арктике» продолжаются исследования млекопитающих

26 Июля 2013

На территорию национального парка «Русская Арктика» отправилась группа учёных парка и Российского государственного музея Арктики и Антарктики, которые продолжат исследования популяции белого медведя и краснокнижных млекопитающих в рамках совместного проекта с Русским географическим обществом.

 

Старт сезона полевых научных исследований в федеральном заказнике «Земля Франца-Иосифа» был дан ещё в апреле, когда учёные НП «Русская Арктика» во главе с директором Романом Ершовым и заместителем директора по научной работе  к.б.н. Марией Гаврило начали реализацию проекта по исследованию мест обитания редких видов морских млекопитающих, в частности белого медведя, с целью разработки программы сохранения их популяций на территории Земли Франца-Иосифа. Архипелаг является ключевым районом для поддержания популяций редких видов морских млекопитающих западного сектора российской Арктики.

 

Перед учёными стоит задача нанести на карты-схемы места обитания популяций на архипелаге редких млекопитающих и белого медведя в заказнике. Это позволит в дальнейшем разработать методологическую базу для отслеживания их сезонного распределения.

 

Полученные данные планируется использовать как для изучения различных аспектов экологии и поведения видов, так и для совершенствования методов охраны редких млекопитающих и их местообитаний, разработки мер по сохранению популяций, в первую очередь для целей экотуризма. Актуальность исследований, проводимых в течение полевого сезона – 2013, особенно высока в условиях современного потепления климата, сокращения площади ледяного покрова и растущих антропогенных угроз.

 

Результаты экспедиции, которая продлится до 5 сентября, послужат научной основой для природоохранной деятельности парка «Русская Арктика».