Одобрен План сохранения чукотско-аляскинской популяции белого медведя

Одобрен План сохранения чукотско-аляскинской популяции белого медведя

10 Июня 2013

Документ был принят по итогам пятого заседания российско-американской комиссии по белому медведю.

 

Указанный план выявит важнейшие места обитания, высокоприоритетные исследования, в том числе связанные с использованием традиционных знаний коренного населения, необходимые для обеспечения разумного управления популяцией.

 

Комиссионеры с российской стороны – заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, с американской – региональный директор Службы управления ресурсами рыб и диких животных США по региону Аляска Джеффри Хаскетт – обозначили работу комиссии как один из наилучших примеров сотрудничества и партнёрства двух стран.

 

Комиссионеры от коренных жителей – исполнительный директор Аляскинской комиссии «Нануук» Джек Омелак и представитель коренных жителей Чукотского автономного округа Сергей Кавры – подчеркнули, что деятельность комиссии будет способствовать в будущем сохранению белого медведя, а также культуры народов севера.

 

«В соответствии с положением о Красной книге РФ раз в 10 лет проводится пересмотр её состава и переиздание. Для этого требуется проведение подсчёта животных, необходимое для получения данных о чукотско-аляскинской популяции белого медведя. С 1957 года белый медведь находится под государственной охраной, его добыча запрещена», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

 

Пятое заседание комиссии состоялось 5–6 июня 2013 года в Научно-исследовательском институте Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. Среди участников были представители государственных органов и коренных народов России и США, объединённые делом сохранения белого медведя. Целью заседания было продолжение осуществления соглашения о сохранении чукотско-аляскинской популяции, обитающей на берегах Берингова и Чукотского морей, на территории обоих государств.