Грант РГО: сохранение редких видов млекопитающих

Грант РГО: сохранение редких видов млекопитающих

7 Апреля 2013

В Арктике стартует совместный проект Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика» по исследованию белого медведя и атлантического моржа.

 

В 2013 году ранее обычного начался сезон полевых научных исследований в федеральном заказнике «Земля Франца-Иосифа». Уже в апреле  учёные национального парка «Русская Арктика» во главе с директором Романом Ершовым и заместителем директора, кандидатом биологических наук Марией Гаврило начнут реализацию проекта по исследованию мест обитания с целью разработки программы  сохранения редких видов морских млекопитающих и белого медведя на территории Земли Франца-Иосифа.

 

Задача учёных – выявить местообитания популяций на архипелаге и нанести их на карты. В течение года будет разработана  методологическая база для отслеживания сезонного распространения исследуемых животных. Работы начнутся на западном острове архипелага  –  Земле Александры.

 

Полученные учёными данные будут использованы для изучения различных аспектов экологии и поведения  животных. Также планируется продвижение экотуризма в этом регионе и совершенствование системы охраны редких видов животных и их местообитаний, разработка мер по сохранению популяций морских млекопитающих и белого медведя, в первую очередь  для экотуризма.

 

Марина Меньшикова,

начальник отдела экологической культуры национального парка «Русская Арктика»