Страны СИТЕС проголосовали против повышения охранного статуса медведя

Страны СИТЕС проголосовали против повышения охранного статуса медведя

12 Марта 2013

7 марта на голосовании о повышении международного охранного статуса белого медведя большинство стран–участниц конференции СИТЕС высказались против, рассказала член российской делегации, директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных (IFAW) Мария Воронцова. За повышение охранного статуса белого медведя, популяция которого насчитывает не более 21 тыс. особей, проголосовало 38 стран, а 42 – против. При этом около 50–60 стран, имевших право голоса, воздержались. Например, выступавший блоком в 28 голосов Евросоюз воздержался от голосования и выступил за принятие компромиссного решения – введение торговых квот, которое, впрочем, не было поддержано остальными странами.

 

Конференция Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), проходит в Таиланде с 3 по 14 марта. Одной из наиболее актуальных тем российская делегация считала изменение охранного статуса белого медведя, включённого в Приложение II к Конвенции, которое разрешает контролируемую торговлю животными и их дериватами. В то же время Приложение I накладывает большие ограничения и разрешает это лишь в исключительных случаях.

 

«Предложение о переводе белого медведя в Приложение I не прошло. Мы огорчены, это большая неудача для белых медведей. В результате никакого решения об охране принято не было, несмотря на то, что в последние три года ситуация сильно ухудшилась, а следующая конференция сторон только через три года», – сказала Воронцова.

 

Эксперт также подчеркнула, что предложение о повышении охранного статуса белого медведя в первый раз было выдвинуто на 15-й конференции СИТЕС в 2010 году. За эти три года «торговля шкурами возросла примерно в 4 раза». Более того, за последние 10 лет цены на шкуры белого медведя достигли максимума.

 

«Браконьерство на белого медведя и продажа шкур через интернет не уменьшились, а цены выросли, – отметил и руководитель проекта “Медвежий патруль” Виктор Никифоров. – Продажа шкур сконцентрирована в основном в Москве. Для сохранения белого медведя требуются законодательные и практические меры. Борьба с браконьерами должна вестись в арктических поселках с широким вовлечением местного населения».

 

В то же время, специалисты надеются, что помочь спасти вид сможет саммит по белому медведю, который пройдёт в России в ноябре 2013 года и соберёт страны, где обитает этот зверь.